RF-терапия для женского интимного здоровья
Пациентам Врачам
VK Telegram Youtube

Эффективность и безопасность динамической четырехполярной частоты – в качестве нового высокотехнологичного варианта с высокой степенью безопасности для омоложения вульвы

Джанлука Бенинца, Главный хирург, Пластический и эстетический хирург, Профессор био-математических наук Университета Лугано, Лугано, Швейцария

Дэвид Босони, Исследовательский центр репродуктивной медицины, гинекологической эндокринологии и менопаузы, отдел акушерства и гинекологии, отдел клинических, хирургических, диагностических и педиатрических исследований, Павийский университет, Павия, Италия

Франко Викариото, Итальянское общество менопаузы (ИОМ)

Мауро Райки, Консультант по клинической фармакологии и биофизике, Милан, Италия

Отчеты по акушерству и гинекологии. Исследовательская статья. МССН: 2515-2955

Введение

Поток документов по хирургическим и нехирургическим методам омоложения вульвы поступает одновременно с неуклонно растущим интересом широкой общественности и рынка. AH процедуры омоложения вульвы направлены на исправление эстетических недостатков вульвы и облегчения связанного с ними физического и психологического давления, которое испытывает женщина в ее повседневной жизни (раздражение, дискомфорт, возможно, неуважительные отношения в паре). Динамическая четырехполярная радиочастота (ДЧРЧ) – новейшая технология в развивающемся мире свето- и энерготерапии в качестве эффективных альтернативных вариантов традиционных методов эстетической и косметической хирургии.

Методика

С марта 2016 года по июнь 2017 года было проведено более 500 полных циклов по омоложения вульвы методом ДЧРЧ в соответствии с запатентованным протоколом лечения «EVA™ Омоложение вульвы» в передовом международном центре пластической и эстетической медицины и хирургии. Эволюция эстетики вульвы, субъективного уровня удовлетворенности женщин эстетической стороной и повседневной жизнью были ретроспективно оценены в случайной выборке, включающей 25 циклов ДЧРЧ с тем же оператором EVA ™. Что касается эффективности, то для каждой женщины авторы проводили ретроспективную оценку на 10-см визуальных аналоговых шкалах (ВАШ) фотодокументацию области вульвы до и после цикла омоложения методом ДЧРЧ, а также после 3 месяцев наблюдения без дальнейшего лечения.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, эстетическая и косметическая хирургия вульвы испытывает быстрые темпы роста в Соединенных Штатах, даже у молодого поколения, даже иногда у девушек-подростков [1]. Эта статься является не более чем один из примеров растущего интереса к тому, что эстетическая (косметическая) гинекология в настоящее время пользуется популярностью во всем мире как с технической, так и с научной точек зрения, а также с точки зрения бизнеса.

Результаты

Улучшения эстетики вульвы были объективно заметны у всех женщин в конце сеансов омоложения методом ДЧРЧ, зачастую после первого сеанса омоложения. Средние оценки, сделанные на основе фотодокументации области вульвы, значительно улучшились между началом и окончанием лечения (4.1 против 7.8; p <0,05). Эстетические объективные улучшения сохранялись в течение последующих месяцев (оценка при наблюдении в конце периода отсутствия лечения: 7.6). Уровень индивидуального удовлетворения женщин, проходящих лечение, значительно возрос уже ко второму сеансу ДЧРЧ и неуклонно увеличивался в течение последующих недель и после окончания цикла омоложения вульвы. Ни одна женщина не испытывала клинически значимых побочных эффектов; сообщалось лишь о небольшой степени преходящей гиперемии.

 

Выводы

Короткий цикл омоложения вульвы в течение четырех 10-минутных сеансов, основанный на новой технологии ДЧРЧ, значительно улучшает эстетику вульвы и помогает устранить проблемы и дискомфорт в повседневной жизни женщины, которые обычно связаны с атрофией вульвы. Эстетический и функциональный прогресс наблюдается у всех пролеченных женщин; об устранении дискомфорта и раздражения часто сообщалось даже до окончания сеанса ДЧРЧ. Процедура удобна для офисного помещения, технически проста и лишена тревожных побочных эффектов. Разработка технологии ДЧРЧ в дальнейшем будет сосредотачиваться на цитологических и гистологических исследованиях для углубления понимания биологических эффектов, а также увеличения числа вылеченных женщин и документируемого периода последующего наблюдения (на данный момент опубликованы клинические исследования за один год). Для оценки субъективного уровня удовлетворенности женщин проведенным лечением будут использоваться официально утвержденные анкеты.

 

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке.